Летный образец российской лунной станции «Луна-Глоб» будет создан к концу 2017 года, передает ТАСС. Об этом сообщил 24 марта журналистам генеральный конструктор по направлению лунной программы НПО имени С.А.Лавочкина Владимир Долгополов.

«В начале 2017 года начнем, к концу года должен будет быть готов», – сказал он. До этого момента, по его словам, будут идти испытания отдельных узлов и агрегатов, а также конструкторского макета аппарата.

В.П.Долгополов напомнил, что станцию планируется отправить к естественному спутнику Земли в период с ноября 2018 года по январь 2019 года. Запуск осуществят с помощью ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат». По словам Долгополова, на этапе полета к Луне будет проведено два-три корректирующих маневра. «Наша задача – обеспечить перелет и посадку аппарата», – отметил он.

В настоящее время на предприятии создано несколько макетов аппарата, в том числе конструкторский макет, полностью повторяющий летный экземпляр. «Пока вся летная аппаратура отрабатывается на стендах автономно», – добавил генконструктор.

Для следующего этапа российской лунной программы предприятие создало конструкторский макет следующего аппарата – «Луна-Ресурс».

А.Ж.