Республика Корея потратит в 2016 году 746,4 млрд вон (603 млн $) на космическую программу. Об этом сообщил 29 февраля ТАСС со ссылкой на Министерство науки, информационно-коммуникационных технологий и научного прогнозирования.

Отмечается также, что в течение предстоящих трех лет 200 млрд вон (160 млн $) будет выделено на подготовку к запуску АМС к Луне. «Трехлетний проект станет первой фазой программы, конечная цель которой – отправка к 2020 году на естественный спутник Земли спускаемого аппарата», – отмечает министерство. Луноход, полностью созданный на основе отечественных технологий, будет вести поиск редких минералов на поверхности Луны, говорится в заявлении.

«Сегодня космические технологии – не просто способ продемонстрировать миру уровень своего научного и технологического развития, но в первую очередь способ обеспечить новые механизмы экономического роста», – подчеркивает министерство.

Ведомство также сообщило о планах подписать с американским аэрокосмическим агентством NASA соглашение о техническом сотрудничестве. Кроме того, объявлено о намерении провести модернизацию космодрома «Наро» в провинции Чолла-Пукто.

А.Ж.