Китай завершил примерочные испытания ракеты-носителя «Чанчжэн-5» (CZ-5) из семейства «Великий поход»), передал 5 февраля ТАСС со ссылкой на China Daily. Ее первый пуск запланирован на сентябрь 2015 года.

Испытания проходили на новом космодроме Вэньчан в провинции Хайнань (Южный Китай). По словам руководителя проекта «Чанчжэн-5» Ли Дуна, они продолжались 130 дней и показали хорошие результаты.

Сборка летной ракеты должна начаться в ближайшем будущем. «Все топливные баки для первой ракеты были уже изготовлены и доставлены на сборочный завод в Тяньцзине», – заявил глава сборочного предприятия в Тяньцзине Тао Ган.

Высота новой ракеты составляет около 57 метров, диаметр центрального блока – 5 метров. На низкую околоземную орбиту она может вывести до 25 тонн груза, на геопереходную орбиту – до 14 тонн.

Носители этой серии планируется использовать, в частности, для реализации заключительной части китайской программы исследования Луны. Китай намерен отправить на спутник Земли комплексы»Чанъэ-5″ и «Чанъэ-6», основной задачей которых станет доставка на Землю образцов лунных пород. Запуск «Чанъэ-5» намечен на 2017 год.

Ракеты «Чанчжэн-5» также будут использоваться в ходе работ по строительству китайской орбитальной станции, которую планируется вывести на орбиту к 2020 году.

А.Ж.