Экипаж МКС-47/48, которому предстоит отправиться на орбиту в марте, приступил к сдаче заключительной предполетной сессии в Центре подготовки космонавтов. Вместе с основным экипажем экзамены сдают и дублеры, сообщило 4 февраля РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

В составе основного экипажа МКС-47/48 – космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт NASA Джеффри Уилльямс, дублеры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и астронавт NASA Роберт Кимброу.

«Первыми экзамены сдали российские участники экспедиции. Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко прошли экзаменационные тренировки по ручному управляемому спуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с орбиты, продемонстрировав высокий профессионализм, прекрасные теоретические знания и прочные практические навыки работы. Аналогичная тренировка предстоит Алексею Овчинину и Олегу Скрипочке завтра», – говорится в сообщении Роскосмоса в Facebook.

Командиры основного и дублирующего экипажей успешно справились с экзаменами на специализированном тренажере «Телеоператор».

Экзаменационными билетами, которые вытянули Овчинин и Рыжиков перед тренировками, был предусмотрен ряд нештатных ситуаций, способных привести к срыву автоматического режима причаливания. В ходе тренировок космонавты контролировали автоматический процесс сближения транспортного грузового корабля «Прогресс М-М» с МКС и выполняли причаливание и стыковку в телеоператорном режиме управления.

В задачи Овчинина и Рыжикова входил контроль движения «Прогресса», параметров работы его систем и выдача ряда команд, обеспечивающих дальнейший полет грузового корабля или переход к его повторному сближению с МКС.

А.Ж.