Россия передала Казахстану материалы со стоимостными характеристиками и потенциальными местами расположения ракетно-космического комплекса «Байтерек». Как передал 27 ноября ТАСС, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе третьего заседания российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

«Российской стороной подготовлены и переданы казахстанской стороне материалы для определения мест возможного размещения комплекса «Байтерек», а также стоимостные показатели создания этого космического ракетного комплекса», – сказал Д.О.Рогозин.

Вице-премьер отметил, что впервые удалось конкретизировать весь план будущей российско-казахстанской работы на ближайшие месяцы на Байконуре.

«Будем исходить из тех реальностей, которые сложились в результате фактического разрушения украинской ракетно-космической отрасли по производству ракеты «Зенит», – сказал Рогозин. – Поэтому мы вынуждены сегодня найти оптимальные решения, чтобы не было никаких сомнений в реализации комплекса «Байтерек» на основе других ракет-носителей, которыми сегодня располагает российская сторона».

А.Ж.