Дочернее предприятие российского Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева – американская компания International Launch Services (ILS) – уже активно продвигает на международном рынке пусковых услуг новый носитель «Ангара», который будет стартовать с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сообщил в интервью ТАСС новый президент ILS Кёрк Пайшер, назначенный на эту должность в сентябре нынешнего года.

«Мы активно предлагаем «Ангару» нашим заказчикам по всему миру, – сказал он. – В настоящее время ILS осуществляет маркетинг легкой модификации «Ангара-1.2», которая запускается с космодрома Плесецк (Архангельская область), и начнет предлагать носитель «Ангара-А5″ тяжелого класса, которая будет стартовать с космодрома Восточный (в Амурской области) с 2025 года».

Пайшер напомнил, что одно из преимуществ нового семейства ракет «Ангара» заключается в их модульной конструкции. Носитель построен на основе универсального ракетного модуля, который может быть соединен в различных конфигурациях, позволяющих обеспечивать доставку всех видов грузов на любые орбиты. В 2014 году впервые состоялись успешные испытания обоих вариантов этого носителя – «Ангара-1.2» и «Ангара-А5».

«Ангара-А5» с пятью соединенными вместе универсальными ракетными модулями в качестве первой ступени – это носитель тяжелого класса, который в конце концов заменит «Протон», – отметил президент ILS. – После завершения строительства космодрома Восточный с 2021 года будет происходить постепенный переход от «Протона» к «Ангаре» при осуществлении пусков по заказу российского правительства, а переход к коммерческим пускам «Ангары» начнется в 2025 году».

Таким образом, «Протон» останется на коммерческом рынке как один из главных тяжелых носителей, по крайней мере, еще в течение 10 лет. «Поэтому важно отметить, – подчеркнул Пайшер, – что ILS и Центр имени Хруничева по-прежнему намерены делать все необходимое для его поддержки и совершенствования до тех пор, пока не произойдет полный переход к использованию «Ангары».

А.Ж.