14 ноября в АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля» (НИКИЭТ) Государственной корпорации «Росатом» были завершены технологические испытания корпуса реактора установки, разрабатываемой в рамках проекта «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаватного класса».

Корпус изготовлен в АО НИКИЭТ и не имеет аналогов в мире. Конструкционный материал корпуса способен обеспечить работоспособность реактора свыше 100 тысяч часов. Технологии выплавки, получения заготовок из этого сплава, механической обработки и выполнения сварных соединений разработаны в процессе выполнения проекта.

Технологические испытания включали испытания на герметичность, прочность и плотность. При испытаниях избыточным давлением проводились 3D измерения перемещений поверхности корпуса в зонах основного металла, металла кольцевого сварного соединения и конического перехода с погрешностью ± 1 мкм. Испытания избыточным давлением подтвердили целостность корпуса реактора, отсутствие течей и пластических деформаций. Значения перемещений поверхности совпали с расчетными величинами, что подтверждает достоверность проектных расчетов напряженно-деформированного состояния корпуса.

По результатам комплекса выполненных исследований и испытаний изготовленный корпус допущен к проведению пневматических и термоциклических испытаний при рабочих параметрах установки.

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Цель проекта — обеспечить лидирующие позиции Российской Федерации в разработке высокоэффективных энергетических комплексов космического назначения, качественно повышающих их функциональные возможности.

Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса. НИКИЭТ является главным конструктором реакторной установки и координатором работ от Росатома. В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты.

Ранее сообщалось, что в 2015 году планируется завершить основной объем расчетно-экспериментального обоснования составных частей реакторной установки, а в 2016 году – закончить корректировку рабочей конструкторской документации на опытный образец реакторной установки и приступить к его изготовлению. Также на 2016 год запланировано начало создания испытательного комплекса «Ресурс» для наземных экспериментов с опытным образцом реакторной установки, передает РИА Новости.

А.Ж.