11 ноября в РКК «Энергия» состоялось заседание Совета главных конструкторов по вопросам готовности ракетно-космического комплекса «Союз-2.1А»/»Прогресс МС».

После вступительного слова президента Корпорации Владимира Солнцева генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия» Сергей Романов рассказал о предложениях по корректировке программы МКС и ходе подготовки транспортного грузового корабля (ТКГ) «Прогресс МС» к запуску.

Руководитель центра РКК «Энергия» Игорь Хамиц выступил с докладом о ракетно-космическом комплексе (РКК) РН «Союз-2.1А»/ТКГ «Прогресс МС», комплексной программе экспериментальной отработки РКК, программе летных испытаний РКК, включая летные испытания грузового корабля «Прогресс МС».

Также прозвучали доклады и сообщения о готовности стартового комплекса, ракеты-носителя «Союз-2.1А» и головной части к летным испытаниям в составе РКК, готовности наземного комплекса управления, радиотехнических систем управления и связи, телеметрических систем корабля и станции, а также о готовности средств и персонала ЦУП-М и ГОГУ к работам по проведению запуска корабля «Прогресс МС».

В заседании приняли участие представители Роскосмоса, предприятий ракетно-космической отрасли и ряда других организаций, участвующих в программе МКС.

По итогам заседания Советом главных конструкторов одобрен ряд предложений РКК «Энергия» по программе полета МКС и по плану предстоящих работ, связанных с подготовкой корабля «Прогресс МС», сообщается в пресс-релизе РКК «Энергия».

А.Ж.