Коммуникационные тоннели стартового комплекса на космодроме Восточный переданы под монтаж технологического оборудования, передал 12 ноября ТАСС со ссылкой на Спецстрой России. «В коммуникационных тоннелях стартового комплекса завершены все строительно-монтажные работы – объект передан специалистам Роскосмоса для монтажа технологического оборудования и прокладки кабельной продукции», – сказали в организации.

В тоннелях, пояснили в Спецстрое, были проложены инженерные сети, которые уже обеспечивают объекты теплом и водой. В частности, специалисты провели свыше 5 километров труб хозяйственно-питьевого и еще порядка 160 метров противопожарного водопровода, а также почти 6 километров теплосетей.

«Коммуникационные тоннели являются своего рода артериями стартового комплекса, предназначенными для разводки трубных и кабельных коммуникаций между сооружениями. Общая протяженность тоннелей составляет более 6 км и образует подземный город, соединяющий между собой все объекты комплекса. Тоннели, высота потолков которых достигает 2,5 метра, пролегают на глубине до 5 метров», – рассказали в Спецстрое.

Как отметили в ведомстве, прочность конструкций усиливалась на случай нештатной ситуации – было применено более 10000 кубометров бетонной смеси и 300 тонн арматуры.

А.Ж.