Глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев утвержден руководителем Совета по профессиональным квалификациям в ракетно-космической отрасли при РСПП. Заместителями руководителя Совета стали Алла Вучкович, заместитель генерального директора ОРКК по персоналу и социальной политике, и Артем Ажгиревич, первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России.

Очередное заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям под председательством Президента РСПП, главы НСПК при Президенте РФ Александра Шохина состоялось в конце сентября.

Юрий Коптев: «Создание Госкорпорации с функциями Роскосмоса и ОРКК будет способствовать преодолению кризисных явлений в отрасли. Существует тенденция к снижению среднего возраста работников отрасли, который составляет 44 года, доля сотрудников до 30 лет составляет 21%. Высокая ответственность и дисциплинированность должны быть основой менталитета работников отрасли, так как существует печальный опыт, когда недосмотр и халатность приводили к тяжелым последствиям».

Министерство труда и социальной защиты России внесло в Национальный совет на рассмотрение 28 профессиональных стандартов, 23 из которых были одобрены. 5 стандартов были направлены на доработку, так как разработчики не представили необходимых материалов, свидетельствующих о проведении их профессионально-общественного обсуждения.

Пресс-служба Роскосмоса