Подготовка экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) проходит в нормальном режиме. Об этом заявили на прошедшей в четверг 24 сентября в NASA пресс-конференции российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Тимоти Копра и представляющий Европейское космическое агентство (ЕКА) британец Тимоти Пик, которые должны отправиться к МКС в декабре текущего года. «Все тренировки, предполетная подготовка проходят в нормальном режиме», – заявил Копра, для которого ожидающаяся экспедиция на МКС будет второй по счету.

Как рассказал астронавт, лично ему в подготовке к столь ответственной миссии помогает его опыт военной службы. Копра является выпускником Военной академии США в Вест-Пойнте и участвовал в боевых действиях во время войны в Персидском заливе в 1991 году, что, по словам астронавта, научило его «дисциплинированности, стойкости и умению работать в команде».

Американец также крайне положительно отозвался о российском пилотируемом корабле «Союз», который должен будет доставить экипаж до орбитального комплекса. По словам Копры, который в 2009 году совершал первый полет к МКС на американском шаттле «Индевор», «Союз» спроектирован таким образом, что в случае возникновения аварийных ситуаций во время запуска или посадки экипаж находится в гораздо большей безопасности».

Участники пресс-конференции напомнили, что МКС также используется в роли орбитальной лаборатории для проведения различных экспериментов, результаты которых представляют собой огромный материал для исследования. Отвечая на вопрос о наиболее увлекательных опытах, проводимых на борту станции, Маленченко отметил, что для него «всегда представляли интерес те эксперименты, которые связаны с наблюдением за Землей из космоса». К примеру, благодаря анализу данных, полученных на основе наблюдения за явлениями, которые происходят в ионосфере, можно прогнозировать такие стихийные бедствия, как землетрясения, рассказал космонавт. «Возможность видеть Землю, наблюдать какие-то детали – это очень увлекательное занятие», – отметил россиянин, для которого грядущий полет будет уже шестым.

В свою очередь Пик, ставший первым британским астронавтом, выбранным ЕКА для полета на МКС, заявил, что для него огромная честь представлять свою страну в ходе орбитальной экспедиции. Он также поблагодарил своих коллег за их помощь и поддержку. «Мы очень тесно работали вместе, я имею в виду не только наш экипаж, но и всех специалистов, задействованных в программах предполетной подготовки – в США, Европе, Японии, Канаде, России, – отметил астронавт. – Все мы помогали друг другу, что для меня было крайне важно, так как это позволило гораздо лучше подготовиться в психологическом плане перед полетом в космос».

Маленченко, Копра и Пик должны отправиться к МКС в декабре на российском пилотируемом корабле «Союз ТМА-19М». Как ожидается, космонавты пробудут на станции до мая следующего года. В настоящее время на МКС работают россияне Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков, американцы Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи, передает ТАСС.

А.Ж.