22 сентября 2015 года в «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва состоялось открытие Сибирского регионального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Роскосмоса.

Центр был открыт в рамках II Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Роскосмоса Михаил Хайлов, генеральный директор ИСС Николай Тестоедов, а также представители краевой власти, научных учреждений и предприятий космической отрасли страны.

В своем приветственном слове Михаил Хайлов отметил возрастающую роль космических технологий и в частности данных ДЗЗ для социально-экономического развития регионов России. Так же с докладом о возможностях российских средств ДЗЗ из космоса, наземной инфраструктуры приема, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ из космоса выступил заместитель начальника управления Роскосмоса Валерий Заичко.

Региональный центр ДЗЗ Роскосмоса создан с целью качественного приема и обработки информации, получаемой со спутников дистанционного зондирования Земли. Эта информация о состоянии лесов, земельных участков, водных ресурсов, населённых пунктов будет предоставляться по запросу потребителям всего региона. Размещение центра в самом сердце Сибири позволит повысить доступность и оперативность получения спутниковых данных с целью мониторинга природных явлений, топографических и промышленных объектов для различных сфер экономики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для приема и обработки спутниковой информации в Сибирском региональном центре развернуты четыре антенных комплекса, а также аппаратно-программные средства. В дальнейшем здесь появятся еще три комплекса, предназначенных для работы с новыми отечественными спутниками дистанционного зондирования Земли, а также с космическими аппаратами системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» и системы ретрансляции «Луч».

Пресс-служба Роскосмоса