Конструкция солнечных батарей российского космического корабля «Союз ТМА» изменена с целью исключения возможности их нераскрытия после выведения корабля на орбиту, заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, первый заместитель генконструктора – руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

«Принято решение провести доработку конструкции, в том числе и на успешно причалившем сейчас к МКС «Союзе ТМА-18М». Вы убедились, что все батареи раскрылись, и я надеюсь, что так будет в дальнейшем и всегда», — сказал В.А.Соловьев.

Он пояснил, что специальная комиссия продолжительное время изучала причины заклинивания солнечной батареи, произошедшей на предыдущем пилотируемом запуске к МКС космического корабля «Союз ТМА-17М».

«Было выяснено, что при определенном изменении давления во время выведения на орбиту кронштейны крепления солнечных батарей могут на 0,8-1,5 миллиметров изменить свое положение. Тесты на Земле показали, что при этом возможно незначительное заклинивание. По заключению комиссии такое заклинивание может происходить далеко не всегда, однако принято решение о доработке конструкции, что и было сделано», — заключил Соловьев.

А.Ж.