Украина намерена разрабатывать новые ракеты-носители совместно с американскими компаниями, заявил в четверг 3 сентября новый глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, передает РИА Новости.

«Наш визит и обсуждение с представителями американского бизнеса позволяют нам сказать, что мы можем вместе создавать ракеты-носители, которые могут взять на себя функции полета человека на орбитальную станцию. Тому есть пример: участие украинских компаний в создании ракеты-носителя «Антарес», которая будет довозить, в первую очередь, необходимые полезные грузы на орбитальную станцию, а затем – возможно – и выполнит миссию по доставке пилотируемого экипажа», – сказал Сабадош в интервью украинской службе «Голос Америки».

Он отметил, что наладить самостоятельное производство ракет-носителей Украине пока не удастся из-за его дороговизны.

«Мы нацеливаемся на то, чтобы сделать ракету-носитель совместно с компаниями из США, что будет для нас очень важно. Потому что самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракеты-носителя Украина не сможет, это очень дорого. Мы понимаем, что в то время, когда у нас есть трудности в экономике, инвестировать средства только в космическую отрасль будет не совсем правильно. Но правительство уделяет особое внимание развитию космического сотрудничества с международными партнерами», — сказал Л.Ю.Сабадош.

Любомир Сабадош.был назначен на должность главы ГКАУ 25 августа. Предыдущий глава агентства Олег Уруский, назначенный в январе текущего года, уволен по собственному желанию.

А.Ж.