Один из двух приборов американского аппарата SMAP (Soil Moisture Active Passive) вышел из строя. Несмотря на это, работа спутника продолжается, и новая порция данных от бортового радиометра, как ожидается, поступит в конце сентября. Об этом сообщается в среду, 2 сентября, на сайте NASA.

«Хотя некоторые из запланированных применений данных SMAP пострадают из-за потери радара, миссия спутника — сбор важных научных данных о Земле — будет продолжена», — прокомментировала Дара Энтехаби (Dara Entekhabi), возглавляющая научную группу по SMAP в Массачусетском технологическом институте.

7 июля работа радара нарушилась из-за неисправности усилителя, позволяющего прибору выдавать в импульсе мощность до 500 Вт. Группа, созданная в Лаборатории реактивного движения, пыталась определить, можно ли восстановить оборудование. Была произведена серия диагностических тестов и 24 августа предпринята попытка вновь подать питание на радар, закончившаяся неудачей. К настоящему времени специалисты исчерпали все способы по приведению радара в рабочее состояние.

Аппарат SMAP (Soil Moisture Active-Passive), предназначенный для высокоточного измерения влажности почв, был запущен на орбиту 31 января 2015 года и начал формировать карты влажности с 21 апреля.

А.Ж.