27 августа 2015 года на 80-м году жизни скоропостижно скончался Артур Владимирович Усенков, генеральный директор ОАО «Рособщемаш», лауреат Ленинской премии, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского и Международной академии информатики, генерал-майор запаса, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

А.В.Усенков родился 14 октября 1935 года в с. Головчино Могилевского р-на Могилевской обл. (Белоруссия). В 1953 г. окончил школу в Пиревичах, в деревне в нескольких километрах от Круговца. В том же году Артура Усенкова по комсомольской путевке направили в Высшее военно-морское училище в Пушкине (бывшее Царское Село). Но служить на флоте ему не довелось – в 1958 г. отличившихся выпускников училища распределили в ракетные войска.

Службу в Ракетных войсках Артур Усенков начал с должности начальника расчета группы комплексных испытаний 24-го Учебного артиллерийского полигона, а с октября 1959 г. – 21-й боевой стартовой станции. С сентября 1960 г. в поселке Юрья Кировской обл. он служил в должности заместителя командира дивизиона по инженерно-ракетной службе, с мая 1962 г. – командир дивизиона, с июля 1964 г. – заместитель командира ракетного полка по ракетному вооружению.

С декабря 1965 г. – офицер Центра обеспечения технической готовности ракетных комплексов. С июня 1967 г. – старший офицер отдела 1-го Управления Главного инженера Ракетных войск стратегического назначения. С ноября 1968 г. – в Главном управлении эксплуатации ракетных войск (ГУЭРВ): старший офицер отдела, с августа 1970 г. – заместитель начальника отдела, с мая 1976 г. – заместитель начальника 1-го Управления.

С декабря 1978 г. – заместитель командующего по ракетному вооружению – главный инженер 43-й ракетной армии (г. Винница), с августа 1979 г. – член Военного совета ракетной армии.

В ноябре 1984 г. А.В.Усенков был прикомандирован к Министерству общего машиностроения СССР с оставлением на действительной военной службе и назначен начальником 7-го Главного управления. С 1987 г. – заместитель министра общего машиностроения СССР. С октября 1991 в запасе. С 1992 г. – вице-президент АО «Рособщемаш».

В 1994 г. назначен генеральным директором акционерного общества «Корпорация «Рособщемаш», председателем совета директоров Международной космической корпорации «Космотрас».

Артур Владимирович внес большой вклад в техническое перевооружение шести дивизий с комплексов Р-12 и Р-14 на новые УР-100М и РСД-10. Участвовал в разработке и сдаче в эксплуатацию стратегических ракетных комплексов РВСН и ВМФ, организации гарантийного и авторского надзора за ракетными и космическими комплексами. Принимал активное участие в создании ракетно-космической системы на базе стратегических ракет РС-20 для запуска космических аппаратов (программа «Днепр»). Возглавлял Государственную комиссию по наземным испытаниям комплекса «Энергия – Буран», был заместителем председателя Государственной комиссии по испытаниям комплексов Р-36М2 (SS-18 Satan) и РТ-23 УТТХ (SS-22 Scalpel; боевой железнодорожный ракетный комплекс).

Награжден Орденами Красной Звезды (1968, 1980), Орденом Почета (1999) и медалями.

Редакция НК выражает глубокие соболезнования родным и близким Артура Владимировича, а также всем, кто с ним служил, работал и дружил.

Редакция НК