Итальянский астронавт Паоло Несполи станет участником новой космической экспедиции, которая в мае 2017 года отправится на Международную космическую станцию (МКС), сообщил в четверг 30 июля в ходе специальной пресс-конференции в Риме президент Итальянского космического агентства (ИКА) Роберто Баттистон.

По словам главы ИКА, решение поручить выполнение новой космической миссии Несполи было обусловлено его большим опытом и компетентностью, которые были накоплены им в ходе предыдущих космических полетов. Предполагается, что майор ВВС Италии Несполи, которому к моменту полета исполнится 60 лет, будет участвовать в этой миссии со стороны Европейского космического агентства (ЕКА) и проведет на орбите около полугода.

Пятый итальянский астронавт ранее уже совершил два космических полета. Впервые он побывал в космосе осенью 2007 года, когда на многоразовом транспортном корабле NASA «Дискавери» в рамках миссии STS-120 посетил МКС. Во время выхода двух астронавтов США в открытый космос он обеспечивал их поддержку, находясь внутри станции. В декабре 2010 года Несполи отправился в свой второй полет на МКС в составе международного экипажа на российском космическом корабле «Союз ТМА-20». На Землю он возвратился только в мае 2011 года. В общей сложности Несполи провел в космосе 174 сут 09 час 39 мин. Долгое время ему принадлежал рекорд продолжительности пребывания в космосе среди итальянских астронавтов. Однако это рекорд недавно побила его коллега Саманта Кристофоретти, которая 11 июля возвратилась на Землю с МКС после проведенных там 199 сут 16 час 42 мин, передает РИА Новости.

А.Ж.