Французский изготовитель аккумуляторов Saft и крупнейший российский создатель спутников АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва (ИСС) подписали контракт на поставку батарейных систем для ИСС, сообщили во французской компании.

«Контракт включает в себя разработку и поставку литий-ионных батарейных систем для коммерческих телекоммуникационных спутников на платформе «Экспресс» на геостационарной орбите», — сказал официальный представитель компании.

Новый пятилетний рамочный контракт продлевает первоначально подписанное в 2010 году соглашение.

«Продление рамочного контракта демонстрирует силу долгосрочных взаимоотношений компании Saft с АО ИСС, а также подтверждает репутацию компании Saft как поставщика высокопроизводительных и надежных аккумуляторных батарей для космонавтики», — отметил генеральный директор компании Saft по обороне и космосу Серж Фульо (Serge Fouilhaux).

«Бортовые батарейные системы обеспечат надежную работу спутников на платформе «Экспресс» в течение периодов затмений спутника дважды в год», — отметили в Saft.

На спутниковой платформе «Экспресс» используется батарейная система с ячейками Saft VES 180, которые обладают высокими показателями удельной энергии для оптимального сохранения энергии без увеличения общей полетной массы спутника.

Начиная с 2008 года, компания Saft поставила литий-ионные батареи для многих спутниковых платформ АО ИСС: Amos-5, Telkom-3, «Ямал-300K», «Экспресс-AM5», «Казсат-3», «Экспресс-AM6», «Экспресс-AT1», «Экспресс-AT2», «Экспресс-AM8» и «Либiдь», передает РИА Новости.

А.Ж.