Индийская сторона не обращалась к Роскосмосу с просьбой исключить ее минировер из состава лунной станции «Луна-27», передает ТАСС. Об этом сообщил начальник центра информационного обеспечения НПО имени С.А.Лавочкина (предприятие – разработчик лунной станции) Павел Примаков.

«В соответствии с настоящим соглашением, в состав космического аппарата «Луна-Ресурс-1″ включен индийский минировер. Сообщений о внесении изменений в данный сценарий от индийской стороны не поступало», — сказал он, напомнив, что сотрудничество с Индией по проекту «Луна-27» ведется на основании межагентского соглашения между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований от 12 ноября 2012 года.

Ранее Совет Российской академии наук по космосу сообщил, что Индия потеряла интерес к участию в российском проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции «Луна-27». «Учитывая информацию Института космических исследований РАН о потере интереса индийских специалистов к участию в проекте «Луна-27», рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского минировера из состава полезной нагрузки проекта «Луна-Ресурс-1″», — говорится в решении Совета.

Российско-индийские соглашения 2007-2008 годов предполагали запуск аппарата «Луна-Ресурс» в паре с индийским орбитальным аппаратом Chandrayaan-2 на ракете GSLV Mk.II. Однако после аварии такой ракеты в 2010 году Индия попросила снизить массу аппарата «Луна-Ресурс», а в 2011 году авария произошла с российской станцией «Фобос-Грунт», на базе которой должна была создаваться серия лунных станций.

Сейчас Индия планирует высадить собственную посадочную станцию на южном полюсе Луны в 2016-2017 годах, таким образом, став первой страной, осуществившей подобный проект. Запуск российской «Луны-27», согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, отложен до 2022 года.

А.Ж.