12 мая Государственная комиссия под председательством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Иванова представила предварительные выводы по ситуации с ТКГ «Прогресс М-27М», запуск которого был осуществлен 28 апреля 2015 г. с космодрома Байконур.

Пуск и выведение проходили в штатном режиме до момента отделения корабля от 3-й ступени РН «Союз-2.1А». На 526,716 секунде полета произошло нештатное разделение 3-й ступени РН и ТКГ, в результате чего корабль оказался на орбите с апогеем на 40 км выше, а 3-я ступень РН — на орбите с апогеем на 20 км ниже, чем должно было быть для расчетной орбиты выведения.

Изучив все материалы, члены Госкомиссии пришли к предварительному выводу, что объективно подтверждены версии нештатного разделения, включающие два последовательных события, связанных с разгерметизацией (вскрытием) после выключения маршевого двигателя 3-й ступени РН сначала бака окислителя, а затем — и бака горючего 3-й ступени.

Для окончательной классификации характера причины, приведшей к аварийному исходу пуска, требуется проведение углубленных расчетно-теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ. С 13 мая 2015 года члены комиссии начинают работать на предприятиях-производителях ракетно-космической техники для выявления и устранения всех возможных причин аварии.

Окончательные выводы Государственной комиссии ожидаются 22 мая 2015 года.

П.П.