Намечавшийся на 26 мая запуск к МКС пилотируемого корабля «Союз» планируется перенести на полтора-два месяца в связи с аварийным запуском «Прогресса М-27М», сообщили «Интерфаксу» в четверг 7 мая в космической отрасли.

«Специалисты, расследующие причины неудачного запуска грузового корабля 28 апреля, считают необходимым для обеспечения безопасности очередного пилотируемого запуска перенести его с 26 мая на более поздний срок. Задержка может составить полтора-два месяца. За это время к МКС предполагается отправить очередной грузовой корабль «Прогресс», — сказал собеседник агентства.

«Предложено также отложить намеченную на 14 мая посадку корабля «Союз». Это делается для того, чтобы не сильно «ломать» программу полета МКС и обеспечить прием грузовых кораблей», — сказал собеседник агентства.

В космической отрасли пояснили, что дополнительное время требуется для более детального анализа ситуации с аварийным запуском «Прогресса» 28 апреля с помощью ракеты «Союз-ФГ», поскольку пилотируемый корабль «Союз ТМА» имеет ряд общих элементов конструкции с грузовым «Прогрессом». Кроме того, ряд идентичных систем имеют третьи ступени ракет «Союз-ФГ» и «Союз-2.1А», использовавшийся при запуске «Прогресса».

А.Ж.