Новая российская орбитальная станция, которая может прийти на смену Международной космической станции (МКС), и будет вначале состоять из трех модулей, в 2025 году пополнится трансформируемым и энергетическим модулями. Об этом говорится в новом проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, разработанном Роскосмосом, передает ТАСС.

Согласно документу, в 2020 году начнутся работы над созданием Трансформируемого модуля, запуск которого состоится в 2025 году. В 2021 году стартует создание Энергетического модуля. Его запуск предварительно также запланирован на 2025 год.

Эти модули присоединят к национальной орбитальной станции в составе Многофункционального лабораторного модуля, Узлового модуля и Научно-энергетического модуля.

Прежним проектом ФКП, разработанным в 2014 году, запуск трансформируемого модуля планировался на 2021 год, энергетического модуля — на 2025 год. Кроме того, предполагалось, что новая орбитальная станция получит модуль-лабораторию ОКА-Т-2, Узловой модернизированный модуль (УММ), Модуль-стапель (МС). В новом варианте создание ОКА-Т-2, УММ и МС отменено.

«Отмена опытно-конструкторских работ по типовым модулям перспективной пилотируемой инфраструктуры не позволит создать на рубеже 2030 года лунную орбитальную станцию», — отмечается в пояснении к программе.

А.Ж.