Роскосмос выявил потенциального производителя сверхтяжелой ракеты-носителя, заявил глава ведомства Игорь Комаров, передает ТАСС.

«От сверхтяжелой ракеты-носителя мы не отказываемся. Мы выявили базового потенциального исполнителя. Мы продолжим работу в этом направлении», — сказал Комаров.

Ранее сообщалось, что проект РКК «Энергия» по разработке новой сверхтяжелой ракеты наиболее соответствует заданным параметрам — к такому выводу пришел Научно-технический совет Роскосмоса.

И.А.Комаров также отметил, что Роскосмос рассчитывает запустить новую ракету «Ангара-А5В» в 2024-2025 году с космодрома Восточный.

«На данном этапе мы решили, что лунную программу будем реализовывать с помощью новой сверхтяжелой ракеты «Ангара-А5» («Ангара-А5В» — прим. ТАСС), которую мы надеемся запустить в 2024-2025 году с космодрома Восточный. К этому времени мы создадим современную ракету-носитель, сооружения стартового комплекса (на космодроме)», — сказал Комаров.

Комаров также заявил, что Роскосмос планирует провести беспилотный полет на Луну в 2028-2029 годах, а пилотируемый — в 2029-2030 году.

«В 2028-2029 году у нас планируется беспилотный «визит» на Луну. А с высадкой человека — в 2029-2030 году», — сказал Комаров.

«Мы определились со схемой реализации программы и с выведением необходимых полезных нагрузок и доведением их до Луны, о чем мы доложили вчера президенту», — добавил глава ведомства.

По его словам, сейчас необходимо реализовать предварительную техническую стадию этой программы.

А.Ж.