Следующие аппараты серии «Глонасс-К1» будут готовы к запуску в 2017 году, сообщил генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф.Решетнёва Николай Тестоедов, пишет “Вестник ГЛОНАСС”.

“Это обеспечивает поддержание полноценной орбитальной группировки и в интересах России, и глобально по земному шару”, — сказал он.

Он напомнил, что первый спутник серии «Глонасс-К1» находится на орбите уже четыре года, с ним проводятся лётные испытания. «Для их завершения необходимо было запустить второй спутник. Этот запуск состоялся в конце 2014 года, и в этом году мы проведём необходимые лётные испытания обоих аппаратов», — сказал глава ИСС.

После этого данные спутники могут быть включены в состав орбитальной группировки. “При этом [они] будут выполнять функцию существующих КА “Глонасс-М”, потому что на борту есть вся необходимая аппаратура, одновременно будет идти тестирование новой аппаратуры”, — сказал Тестоедов.

Он также прокомментировал проблемы, которые были выявлены со стандартом частоты на космическом аппарате “Глонасс-К1”.

“Возникли проблемы с двумя рубидиевыми стандартами на аппарате “Глонасс-К1”, запущенном в 2011 году. Комиссии провели необходимые исследования. И сейчас мы проверяем эти стандарты на втором спутнике данной серии”, — сообщил глава ИСС.

А.Ж.