Ученые из Массачусетского технологического института в США приступили к разработке опытной установки с целью получения кислорода из углекислого газа на Марсе, передает ТАСС. Разработчики намерены подробно рассказать о ней на ежегодной 46-й конференции по лунным и планетным наукам, которая пройдет 16-20 марта в Хьюстоне (штат Техас).

Специалисты NASA намереваются отправить установку на Красную планету в составе запланированной на 2020 год экспедиции марсохода.

Согласно информации исследователей, преобразователь создается для получения кислорода из марсианской атмосферы, которая почти на 96% состоит из углекислого газа и только на 0,2% из кислорода. Устройство, по замыслу ученых, вначале будет аккумулировать и сжимать углекислый газ. Затем, посредством электролиза, будет происходить его расщепление на угарный газ и кислород.

Если результаты испытаний в 2020 году удовлетворят исследователей, то, как ожидается, в 2030-х годах будет создана гораздо более мощная установка, которая в 100 раз превзойдет по размерам нынешнюю. Тогда, возможно, к Красной планете уже отправятся первые колонисты. Сама установка, по расчетам ученых, сможет вырабатывать достаточно кислорода для того, чтобы использовать его в качестве окислительного компонента ракетного топлива.

А.Ж.