В Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) создана совместная российско-китайская лаборатория «Космические тросовые системы». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Лаборатория учреждена в рамках сотрудничества с Северо-Западным политехническим университетом города Сиань (Китай). Ученые двух вузов займутся исследованиями и экспериментами в области космических тросовых систем.

«Один из наглядных примеров использования троса в космосе — спуск с орбиты полезной нагрузки. Наряду с теоретическими исследованиями необходима более тщательная наземная экспериментальная отработка всех элементов, и это станет основным направлением работы новой лаборатории», — пояснил руководитель лаборатории с российской стороны, профессор кафедры космического машиностроения самарского вуза Сергей Ишков.

Его ученые с 2002 года совместно с самарским Ракетно-космическим центром «Прогресс» и университетами Великобритании, Греции, Италии и Германии разрабатывали по заданию Европейского космического агентства проект космической почты YES-2. ЕКА выделило на проект 450 тысяч евро. Речь идет о принципиально новом способе доставки на Землю из космоса небольших грузов, например, результатов космических экспериментов.

В проекте YES-2 надувная капсула с грузом спускалась с космической станции на суперлегком тросе из полиэтиленового волокна — дайнима. Этот материал не только легок, но и очень прочен: 30-километровый трос при собственном весе в пять килограммов способен выдержать груз в несколько сотен килограммов. После спуска на несколько десятков километров специальное устройство с обеих сторон перерезало трос, который затем сгорал в плотных слоях атмосферы, а капсула наполнялась газом, увеличиваясь в размерах, и на минимальной скорости спускалась на Землю, как на парашюте.

Первый уникальный эксперимент был проведен во время полета научного спутника «Фотон-М3» в 2007 году. 30-километровый трос размотался не полностью и найти место приземления капсулы не удалось. Темой «космической почты» заинтересовались ученые из Китая и предложили самарским коллегам вести совместные исследования в этой сфере.

А.Ж.