Международная космическая компания «Космотрас» выполнит все обязательства по запускам ракет-носителей «Днепр» с иностранными космическими аппаратами в рамках ранее заключенных контрактов. Об этом сообщил ТАСС 3 февраля гендиректор «Космотраса» Александр Серкин.

«В настоящее время ведется подготовка к проведению пуска космического аппарата Южной Кореи Kompsat-3A. Пуск будет осуществлен в марте», — сказал он.

По его словам, в этом году планируется провести еще два запуска с использованием ракет «Днепр». «Нашим международным партнерам не о чем беспокоиться, мы выполним все взятые на себя обязательства», — отметил Серкин.

В свою очередь официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков подтвердил, что все ранее достигнутые договоренности о запуске РН «Днепр» будут выполнены. «Сейчас ведется работа по подготовке к выведению южнокорейского аппарата Kompsat-3A ракетой «Днепр» с космодрома Ясный, запуск которой запланирован на март 2015 года. Перспективы дальнейшей эксплуатации «Днепра» определят потребности заказчиков в таком типе носителей», — сказал он.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что запуски российско-украинских конверсионных ракет-носителей «Днепр» в рамках международной космической программы «Космотрас» в настоящее время приостановлены, а перспективы программы будут определены позже.

А.Ж.