Национальный Банк Республики Казахстан сообщил о выпуске в обращение с 28 января 2015 года памятной биколорной монеты “Буран” из серии монет “Космос” “proof” качества номиналом 500 тенге.

Монета имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала с применением технологии изменения его цвета на золотистый, внешнее кольцо — из серебра.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположена надпись “500 ТЕҢГЕ”, обозначающая номинал монеты. Под номиналом — товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись “Ag 925 14,6g Та 26,8g” в две строки, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности — надписи “ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ” на государственном языке и “REPUBLIC OF KAZAKHSTAN” на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монет расположено изображение космоплана “Буран” в процессе выхода на околоземную орбиту. В верхней части по окружности — надписи “БУРАН” на государственном языке, “BURAN” на английском языке и число “2014”, обозначающее год чеканки.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. По окружности — выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) — рифленая.

А.Ж.