Роскосмос вынужден отложить обсуждение проекта спутника низкоорбитальной системы связи «Гонец» нового поколения до февраля из-за колебания курса валют и неопределенности цен на комплектующие, пишет газета «Известия».

О переносе научно-технического совета по проекту улучшенного спутника «Гонец» сообщил источник в управлении стратегического планирования Роскосмоса. Также перенос подтвердил президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов.

«В ноябре из-за полной неопределенности с ценами и поставками не смог ничего решить научно-технический совет по орбитальной системе связи «Гонец». В ходе заседания были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата «Гонец»… Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих… Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включенных комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты», — цитирует газета источник в Роскосмосе.

По его словам, под вопросом остается смета в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который Роскосмос должен внести в правительство в ближайшее время, так как в нем цены будут указаны в рублях по состоянию на текущий год.

«Но что понимать под ценами 2014 года, если стоит задача подсчитать стоимость аппарата, на 90% состоящего из деталей, покупаемых за евро? В феврале евро стоил 48 рублей, в конце ноября — 60 рублей. Каким будет курс того же евро через год, через два — мы не представляем и прогнозировать не можем», — добавил источник в космическом агентстве, передает РИА Новости.

А.Ж.