Намеченный на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника Astra-2G перенесен на неопределенный срок. Установленная на стартовом комплексе ракета «Протон-М» будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус, сообщил в среду «Интерфаксу» источник на космодроме Байконур.

«В ходе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока «Бриз-М» возникли проблемы. Поэтому принято решение отложить запуск и снять ракету со старта», — сказал собеседник агентства.

Причиной отмены запуска стали проблемы с разгонным блоком, сообщили «Интерфаксу» в ракетно-космической отрасли. «Некоторая аппаратура «Бриза-М», как показали тесты, работала не совсем корректно. Поэтому было принято решение снять ракету со старта и продолжить более углубленные проверки в монтажно-испытательном корпусе», — сказал собеседник агентства. По его словам, скорее всего, разгонный блок и аппарат будут демонтированы, задержка может составить несколько недель. «Но лучше потратить дополнительное время на земле, чем лишиться космического аппарата стоимость в несколько сотен миллионов евро», — отметил источник.

Нынешний инцидент со спутником может повлиять на дальнейший график космических запусков, сообщили «Интерфаксу» в ракетно-космической отрасли. «Выявленные на стартовой позиции технические проблемы потребуют тщательных проверок в монтажно-испытательном корпусе. На выявление причин и их устранение потребуется, возможно, не одна неделя. Ясно, что до завершения работ запуски других «Протонов не рациональны», — сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что следующий «Протон-М» должен был стартовать 12 декабря с российским космическим аппаратом «Ямал-401». «Теперь дата этого старта под большим вопросом, поскольку заказчик аппарата — компания «Газпром космические системы — вряд ли захочет рисковать и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем «Протоне», — отметил собеседник агентства.

А.Ж.