Россия может создать собственную космическую станцию, но в этом нет необходимости, так как МКС недогружена научными исследованиями, заявил РИА Новости академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин.

«Можно не запускать к Международной космической станции три модуля, которые мы до сих пор туда не запустили, и эксплуатировать автономную легкую станцию, которая не будет постоянно посещаемой. В принципе, это реально, достаточно дешево, деньги в создание модулей уже вложены и переориентировать их на автономный полет не так дорого и не так долго. Вопрос в другом — нужна ли нам такая станция?» — сказал Маринин.

По его словам, если руководство страны хочет сделать космическую отрасль локомотивом промышленности, то необходим суперпроект, которым может быть освоение Луны и строительство лунной базы. При этом в отличие от лунной программы создание отдельной российской космической станции не предусмотрено в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

«Создание орбитальной станции ничего нового ни для нашей промышленности, ни для науки не принесет. Эксплуатация орбитальных станций у нас идёт практически непрерывно с 1971 года. Даже сегодня, когда есть большие возможности запускать на МКС космонавтов-исследователей и научную аппаратуру, чувствуется недостаток научной аппаратуры и экспериментов. Космонавты недогружены наукой и стоит ли в таких условиях делать свою станцию?», — добавил главный редактор журнала «Новости Космонавтики».

А.Ж.