Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании Федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса. Изменения предлагается внести в закон «О космической деятельности», передает РИА Новости.

Как пояснил на заседании нижней палаты замминистра экономического развития Павел Королев, фонд будет пополняться снимками, полученными с российских государственных космических аппаратов, а также приобретенными за счет средств бюджета с иностранных спутников. Он добавил, что сейчас разрабатываются новые отечественные аппараты более высокого разрешения с тем, чтобы сократить использование снимков, полученных с зарубежных спутников.

Согласно законопроекту, непосредственное включение данных, их учет, хранение и предоставление заинтересованным лицам будет осуществлять определяемый правительством оператор.

Информация, содержащаяся в фонде, будет предоставляться бесплатно органам власти, а также любому юридическому или физическому лицу, заключившему государственный контракт, предусматривающий использование таких данных о Земле.

Помимо этого на заседании Госдумы депутат от «Единой России» Олег Савченко отметил, что «фонд через какое-то время после формирования будет зарабатывать деньги… для Роскосмоса».

А.Ж.