Роскосмос продолжит эксплуатацию космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК1», практически в три раза превысившего срок активного существования, до тех пор, пока он физически не выйдет из строя. Об этом сообщил во вторник ТАСС заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем Валерий Заичко.

«На сегодняшний день это у нас «старичок» в орбитальной группировке, первый аппарат серии «Ресурс». Он был запущен в 2006 году и срок его активного существования планировался на три года. Сейчас уже идет восьмой год эксплуатации. Этот спутник будет использоваться нами пока не откажет камера. Надеемся, мы с ним еще поработаем», — сказал он.

Единственное, отметил Заичко, после повышения высоты орбиты «Ресурс-ДК1», что было сделано для увеличения продолжительности его работы, уменьшилась разрешающая способность камер аппарата.

«Ресурс-ДК1» был запущен на орбиту с помощью ракеты- носителя «Союз-У» с космодрома Байконур /Казахстан/ 15 июня 2006 года. На спутнике установлена итальянская научная аппаратура «Памела», предназначенная для исследования античастиц ядерного и электрон-позитронного состава первичных космических лучей, и российская научная аппаратура «Арина», обеспечивающая регистрацию высокоэнергичных электронов и протонов, их идентификацию, выделение всплесков высокоэнергичных частиц-предвестников землетрясений.
Разработчик космического аппарата — «ЦСКБ-Прогресс» / Самара/.

А.Ж.