Федеральное космическое агентство России не будет поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты “Зенит”. Об этом пишет газета “Известия”.

Данное решение связано с финансовыми трудностями днепропетровского “Южмаша”. Руководство компании пыталось получить от Роскосмоса двигатель без оплаты в течение последних пяти месяцев, однако сторонам так и не удалось прийти к согласию.

“Мы считаем, что нет смысла поставлять им оборудование для “Зенитов” до проведения платежей, потому что мы денег от них не увидим, предприятие по сути банкрот”, — заявил источник в космическом агентстве.

По словам источника, у “Южмаша” нет средств на ракету для запуска украинского спутника, который уже готов и находится на хранении.

Отмечается, что сотрудничество между Роскосмосом и “Южмашем” пока не прекращено. Космическое агентство может добиться развития программы “Днепр”, если Украина согласится сделать условия контракта более выгодными для российской стороны. “Пока программа “Днепр” не закрыта, о ее перспективах говорить рано, стороны ведут переговоры”, — прокомментировал эту информацию помощник генерального директора “Южмаша” Владимир Ткаченко.

А.Ж.