Из трех новых модулей, которые планируется отправить на Международную космическую станцию в 2017–2018 годах, можно собрать отдельную малую космическую станцию, рассказал в среду статс-секретарь – замглавы Роскосмоса Денис Лысков на форуме “Открытые инновации”.

“У нас в производстве находятся три модуля – научно- энергетический, многофункциональный лабораторный и универсальный стыковочный. Их особенность заключается в том, что эти модули могут летать как в составе МКС, так и автономно. При этом, если они будут летать автономно, из них может быть собрана малая станция”, – цитирует Лыскова ТАСС.

По его словам, этот вариант прорабатывается головными институтами ракетно-космической отрасли.

“У нас будет свободно летающий модуль – ОКА-Т, который должен быть запущен к МКС в 2018 году. Он должен пристыковываться к стандартному стыковочному узлу, летать в составе станции и свободно отстыковываться”, – рассказал Лысков.

Он пояснил, что такой модуль создается для создания идеальных условий для экспериментов, которые невозможно воспроизвести на МКС.

“Поэтому для условий, связанных с невесомостью, электромагнитными, тепловыми параметрами, создается такой модуль, который будет отстыковываться от МКС, выполнять свою задачу и потом обратно пристыковываться”, – объяснил он.

По его словам, к модулю уже проявляет большой интерес РАН.

Универсальный модуль, уточнил Лысков, уже практически готов, но будет запущен после лабораторного модуля, находящегося в производстве. Запуск этих модулей планируется на конец 2017 года, научно-энергетического – на 2018 год.

А.Ж.