МЧС России может подписать с Роскосмосом соглашение, предусматривающее получение данных с отечественных и зарубежных космических комплексов и информационный обмен. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замглавы МЧС России Сергея Шлякова.

«Система космического мониторинга МЧС России будет включена в сеть единой территориально распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли»», — завил Шляпков.

Он также отметил, что для полноценного оперативного контроля арктической зоны России в ближайшее время на площадях Арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России будут созданы совместные центры приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли из космоса в Мурманске, Дудинке и Анадыре.

Кроме того, МЧС России расширяет международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей.

«Считаем целесообразным создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способным отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле, а также системы доведения информации, прогноза, наблюдения и контроля», — сказал Шляков.

А.Ж.