Опытный образец российского робота-космонавта будет создан в 2016 году, сообщил журналистам исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Владислав Сычков.

«Роскосмос запускает опытно-конструкторские работы «Перспектива», составной частью которых является робототехническая система для поддержки экипажа. Этой частью работ мы планируем заняться уже в этом году. Планируется в течение двух лет сделать эскизное проектирование, полностью разработать конструкторскую документацию и на выходе представить полнофункциональный макет», — сказал он, отвечая на вопрос «Интерфакса-АВН».

В основу данного робота-космонавта будет положен антропоморфный робот SAR-401, представленный в конце ноября 2013 года в Центре подготовки космонавтов.

«Следующий образец будет внешне отличаться от него», — сказал Сычков.

По его словам, электродвигатели для робота-космонавта будут закупаться в Швейцарии, а волновые редукторы — в Германии. Санкции на данное направление не распространяются. «С их стороны не было озвучено, что какие-либо санкции будут влиять на наши отношения. Ограничений пока никаких нет», — сказал представитель НПО.

«Мозги» у робота-космонавта будут российскими. «В том образце, который сейчас будет проектироваться, не будет импортных комплектующих, и электронная часть вся будет из российских комплектующих», — сказал Сычков.

По его словам, в роботе-космонавте будут применены процессоры российского производства серии «Эльбрус» разработки Института электроники управляющих машин.

А.Ж.