Бортовой инфракрасный Фурье-спектрометр разработки холдинга «Швабе» проходит успешное тестирование на космическом аппарате «Метеор-М» №2, сообщает пресс-служба холдинга.

«Получены первые ИК-спектры высокого разрешения атмосферы и поверхности Земли с бортового инфракрасного Фурье-спектрометра ИКФС-2, созданного холдингом «Швабе». По оценке специалистов, выполняющих обработку и анализ поступившей информации, полученные спектры соответствуют заданным требованиям и подтверждают высокие тактико-технические характеристики изделия ИКФС-2″, — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» в пятницу.

В нем отмечается, что бортовой инфракрасный Фурье-спектрометр — перспективная разработка ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», Красногорского завода имени С.А.Зверева (входит в холдинг «Швабе») и НИИ ИСУ МГТУ имени Н.Э.Баумана. Прибор предназначен для температурного и влажностного зондирования атмосферы Земли. ИКФС-2 обеспечивает измерение спектров исходящего излучения атмосферы Земли для нужд оперативной метеорологии и климатологии в части получения информации о вертикальных профилях температуры и влажности в тропосфере, общем содержании и высотном распределении озона, концентрации малых газовых составляющих, температуры подстилающей поверхности и других данных.

К.И.