В пятницу, 15 августа, в центре столицы Сальвадора — напротив президентского дворца — прошла церемония открытия памятника космонавту Юрию Гагарину. На ней присутствовали высокопоставленные представители правительства Сальвадора и посол Российской Федерации в Никарагуа Николай Владимир, осуществляющий функции главы внешнеполитических представительств в Сальвадоре и Гондурасе.

Бронзовый бюст Юрия Гагарина предоставлен республике в рамках осуществления инициативы Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», передает ИТАР-ТАСС. Как отметил председатель этой организации Игорь Новоселов, память о первопроходце космоса связывает народы России и центральноамериканской страны.

Глава МИД Сальвадора Уго Мартинес, выступая на церемонии открытия памятника, подчеркнул: «В последние годы отмечается весьма активное развитие двусторонних отношений между Сальвадором и Россией, предпринимаются меры по расширению торгово-экономических отношений между двумя странами». Он напомнил, что ряд сальвадорских граждан имели возможность получить высшее образование в России, и некоторые из них в настоящее время занимают важные посты в правительстве этой страны.

Установленный в Сан-Сальвадоре бюст Юрия Гагарина стал первым памятником советскому космонавту в Центральной Америке.

К.И.