апуск второго в Китае спутника дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ с высоким разрешением «Гаофэнь-2» запланирован в текущем году. Об этом сообщили агентству Синьхуа в Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности /ГУОНТП/ КНР.

Эксплуатация космических аппаратов высокого разрешения позволяет решать задачи экономического строительства и социального управления, заявил заместитель министра промышленности и информатизации, руководитель ГУОНТП КНР Сюй Дачжэ.

«Гаофэнь-2» отличается от своего предшественника более высоким пространственным разрешением. Как сообщается, новый аппарат предназначен для получения полноцветных изображений с разрешением 1 м и мультиспектральных изображений с разрешением 4 м.

Реализация указанного проекта позволяет стране значительно повысить коэффициент самообеспечения данных ДЗЗ с высоким разрешением и удовлетворить потребности в развитии сельского хозяйства, освоении ресурсов, охране окружающей среды и борьбе со стихийными бедствиями.
Первый в Китае спутник ДЗЗ с высоким разрешением «Гаофэнь-1» способен распознать наземные предметы размером два метра. После успешного запуска в апреле 2013 года он сыграл важную роль в мониторинге смога в Пекине и его окрестностях, планировании лесонасаждений в Синьцзяне /Северо-Западный Китай/ и борьбе с наводнениями в районах бассейна реки Хэйлунцзян /Амур/.

К.И.