Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) объявило о начале работ в рамках программы XS-1, предусматривающей строительство космолёта, который будет летать как и обычные самолёты, но сможет также выводить спутники на низкую околоземную орбиту. Недавно были заключены первые контракты по первой фазе проекта.

Согласно долгосрочным планам DARPA, беспилотник XS-1 должен будет совершить 10 рейсов за 10 дней, хотя бы однажды достигнув скорости, соответствующей числу Маха M=10. Более того, он будет перевозить полезный груз весом от 1361 до 2268 килограммов. Стоимость каждого рейса должна составлять не более $5 миллионов (около 175 миллионов рублей).

Представители DARPA заявили, что Агентство будет финансировать три компании для самостоятельной разработки демонстрационной модели космолёта XS-1. Средства получат компания Boeing, работающая совместно с Blue Origin, Masten Space Systems, сотрудничающая с XCOR Aerospace, и Northrop Grumman Corporation совместно с Virgin Galactic.

«Мы выбрали исполнителей, которые смогут идеально интегрировать уже существующие технологии с технологиями будущего и создать дизайн космолёта XS-1 надёжным, лаконичным, простым в использовании и экономически эффективным», — говорит руководитель программы DARPA Джесс Спонейбл (Jess Sponable).

Проекты будут оцениваться по таким критериям, как реализуемость, производительность, низкий бюджет реализации и эксплуатации, также будет учитываться потенциал для использования в военных, гражданских и коммерческих целях.

К.И.