Объединенные Арабские Эмираты создадут первый в арабском и исламском мире космический зонд, который уже через семь лет должен отправиться к Марсу, заявил президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян.

«Наша цель — встать в один ряд с ведущими странами в области космических исследований уже до 2021 года», — сказал шейх Халифа, слова которого приводит эмиратское агентство WAM.

По его мнению, запуск первой космической программы будет способствовать технологическому развитию страны, формированию национальных кадров в этой области.

Планируется, что космический зонд ОАЭ проделает путь за девять месяцев, а его прибытие к Марсу совпадет с празднование 50-летия со дня основания государства ОАЭ.

Как пояснил вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, курировать все проекты в области космических исследований будет Космическое агентство ОАЭ, о создании которого также объявлено в среду. Эта организация, которая создается при эмиратском правительстве, будет способствовать развитию космической отрасли как сектора, основанного на научных знаниях и призванного диверсифицировать национальную экономику.

«Несмотря на напряженность и конфликты в регионе, мы хотим сказать всей планете, что арабский мир может добиваться достижений для всего человечества, если будут созданы соответствующие условия», — сказал шейх Мухаммед.

По его словам, ОАЭ уже потратили порядка 20 миллиардов долларов на развитие космической отрасли. Речь, в частности, идет о спутниках для телевизионного вещания и связи, передает РИА Новости.

К.И.