ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенное в Самаре, преобразовано в ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс», сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

Сто процентов акций ОАО находятся в собственности государства в лице Росимущества. В совет директоров вошли пять человек: начальник управления Роскосмоса Михаил Хайлов, заместитель начальника управления Роскосмоса Олег Плешаков, замначальника управления Роскосмоса Михаил Новиков, заместитель руководителя ТУ Росимущества в Самарской области Олеся Грицюк и первый заместитель гендиректора — главный инженер Сергей Тюлевин.

По условиям приватизации генеральным директором ОАО «РКЦ «Прогресс» назначен Александр Кирилин, занимавший аналогичную должность в ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Как отметили в пресс-службе завода, реорганизация не влечет за собой изменение тематики деятельности предприятия, а также условий труда, оплаты и численности персонала.

Кроме того, ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова» и ФГУП «Научно-исследовательский институт командных приборов» также преобразованы в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находятся в федеральной собственности, с последующим внесением 100 процентов акций минус одна акция каждого из них в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО «РКЦ «Прогресс».

Ориентировочной датой вхождения этих предприятий в качестве дочерних обществ в интегрированную структуру ОАО «РКЦ «Прогресс» является декабрь 2014 года.

Реорганизация проведена в соответствии с Указом Президента от 17 апреля 2012 года и распоряжением Правительства РФ от 4 июня 2012 года, пишет “Российская газета”.

К.И.