Санкции Запада из-за ситуации на Украине не скажутся на сроках выполнения космических программ, — заявил журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Свое заявление Остапенко сделал после встречи с ректором Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Андреем Рудским.

«Я уверен, что все эти критические моменты, которые на сегодняшний день существуют, к сожалению, — они существуют, но они не настолько критические, чтобы помешать выполнить наши программы», — сказал Остапенко, добавив, что никакие сроки выполнения задач не корректируются.

В частности, глава Роскосмоса сообщил, что возможные перебои с поставками с Украины ракет «Зенит», которые производятся в Днепропетровске, не скажутся на космической программе. «У нас есть свои носители, способные решать задачи в рамках федеральной космической программы», — отметил Остапенко.

Он также сообщил, что сейчас формируются студенческие стройотряды для строительства космодрома «Восточный». Вообще в отношении санкций, Остапенко отметил, что «проблему отрицать не будет», добавив, однако, что «наше государство абсолютно самодостаточное», передает РИА Новости.

К.И.