НАСА разрабатывает новый космический корабль Orion, чтобы отправлять человечество в глубокий космос, и старшеклассники будут играть важную роль в его разработке, пишет InFuture.ru.

Во время первого испытательного полета, намеченного на декабрь нынешнего года, кораблю предстоит пройти через радиационные пояса. Без защиты, излучение может повредить некоторые из чувствительных приборов космического аппарата.

Чтобы узнать больше о том, как защитить Orion, команды школьников соревновались в конкурсе Exploration Design Challenge, при поддержке Lockheed Martin, НАСА и Национального института аэрокосмических исследований, по проектировке щита, способного уберечь детектор корабля от излучения. Пять финальных студенческих команд по-прежнему соревнуются.

Они работали с назначенным наставником для уточнения своих проектов и загрузки их в OLTARIS (On-Line Tool for the Assessment of Radiation in Space) для виртуального тестирования. Победивший проект будет объявлен 25 апреля в 16:00 МСК (8:00 EDT), и выбранный проект будет использован во время первого полета Orion позже в этом году.

Конкурс Exploration Design Challenge “был запущен 11 марта 2013 года, чтобы дать ребятам, в возрасте от детсадовского до 12-го класса, возможность сыграть уникальную роль в будущем полетов человека в космос”, сказали из НАСА в своем заявлении.

К.И.