Боливии был официально сдан спутник связи, изготовленный в Китае по ее заказу. Церемония сдачи состоялась во вторник, 1 апреля, в столице южноамериканской страны Ла-Пасе, сообщили корр. Синьхуа в корпорации «Чанчэн» /»Великая стена»/, входящей в Китайское объединение космических технологий.

Боливийское космическое агентство получило от китайской корпорации спутник связи и соответствующие наземные системы. Выступая перед участниками церемонии, посол Китая в Боливии Ли Дун назвал данный проект «образцом сотрудничества двух стран в высокотехнологичной области», выразив надежду на расширение сферы взаимного сотрудничества.

Спутник связи — первый для Боливии — был изготовлен на базе платформы «Дунфанхун-4» Китайского института космических технологий с расчетным сроком эксплуатации 15 лет. Спутник покрывает всю территорию Боливии и значительную часть Южноамериканского региона.

21 декабря 2013 г. с космодрома «Сичан» /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/ был произведен успешный запуск боливийского спутника с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В». За запуском лично наблюдал президент Боливии Эво Моралес, находившийся в Китае с визитом.

К.И.