Кооперация России с Украиной при создании перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя /РН/ маловероятна. Такое мнение высказал корр.АРМС-ТАСС заместитель генерального директора по науке НПО «Техномаш» Алексей Бараев.

«Все понимают, что для создания сверхтяжелой ракеты за научный задел берется комплекс «Энергия-Буран», а точнее — носитель «Энергия». Это, — отметил Бараев, — центральный блок диаметром 8 метров и две боковые ступени, которые впоследствии были трансформированы в ракету «Зенит» /строятся на днепроперовском предприятии «Южмаш»/».

«В российском сверхтяжелом носителе схема предусматривается такая же. Но, поскольку Украина — другое государство, ее, насколько я понимаю, в качестве партнера не рассматривают. Зачем нам поддерживать иностранного производителя, мы обойдемся без Украины», — сказал замруководителя «Техномаша». Он, однако, подчеркнул, что «в любом случае заказчиком сверхтяжелого носителя является Роскосмос, поэтом схему кооперации выбирает он».

«Но я не думаю, что в ней будет Украина», — полагает заместитель руководителя «Техномаша». Сотрудничество с Украиной сохраняется по проекту «Морской старт», где используется РН «Зенит», напомнил он.

Ранее начальник проектного отдела днепропетровского КБ «Южное» Александр Кашанов сообщил ИТАР-ТАСС, что сверхтяжелый российский перспективный космический носитель может быть создан на базе украинской ракеты «Зенит». «Самый эффективный способ реализовать эту программу с наименьшими затратами и за возможно более короткий срок — принять за основу украинскую ракету «Зенит», — сказал он. «Если Лопота /глава РКК «Энергия»/ убедит Роскосмос и российское правительство в целесообразности данной идеи, то российско-украинский проект состоится», — резюмировал он.

К.И.