14 марта в Углегорске пройдут публичные слушания по поводу переименования этого населенного пункта в город Циолковский. Поучаствовать в них могут все желающие. Слушания носят рекомендательный характер. Как сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» глава Углегорска Марина Зенина, слушания необходимы для того, чтобы потом можно было официально обратиться в Законодательное собрание Амурской области. На слушаниях людям разъяснят, какие плюсы несет в себе переименование. Затем проведут опрос жителей Углегорска, согласны ли они переименовать город.

Для того чтобы провести опрос, необходимо разработать областной закон. Пока его нет. В конце марта законодательное собрание должно этот закон рассмотреть. Тогда и станет понятно, каким образом проводить учёт мнений жителей и каковы будут дальнейшие действия властей, если вдруг большинство выскажется против переименования.

Сейчас в Углегорске проживает около 6 тысяч человек. Как пояснила Марина Зенина, с переименованием Углегорска в Циолковский границы нынешнего городка расширятся, будет создана новая инфраструктура, построены школа, детсад и другие объекты. На новую территорию уже составлен генплан. Финансирование пойдёт из федерального бюджета. Сейчас в Углегорске всего одна аптека и парикмахерская, нет химчистки и бани. Что касается замены паспортов в связи с переименованием, то, по словам Зениной, менять их не придётся. Тем, кто захочет поставить штамп о новой прописке, это осделают оперативно.

К.И.