В 2017 году Китай планирует осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника зондирования Луны «Чанъэ-5». Основной задачей экспедиции станет доставка на Землю образцов лунных пород. Об этом на днях в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа заявил член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Е Пэйцзянь.

Е Пэйцзянь — советник заведующего проектами «Чанъэ-2» и «Чанъэ-3» и их конструктора. По его словам, до «исторического момента» запуска «Чанъэ-5» китайским ученым предстоит осуществить еще целый ряд технологических прорывов.

Если в состав спутника «Чанъэ-3» входят посадочный модуль и аппарат-планетоход, то на «Чанъэ-5» будут установлены спускаемый и возвращаемый аппараты, перелетный модуль и т.д. По словам ученого, разработка аппарата идет по графику.

Е Пэйцзянь также сообщил, что для проверки надежности «Чанъэ-5» Китай в этом году запустит в космос испытательный прибор, который после облета Луны должен осуществить приземление.

Е Пэйцзянь также рассказал, что «Чанъэ-2» — первый китайский спутник, совершающий движение по орбите вокруг Солнца, — на днях в очередной раз обновил рекорд глубины проникновения в космос, отдалившись от Земли на более чем 70 млн км.

По оценке специалистов, «Чанъэ-2» побьет отметку в 100 млн км в июле этого года. Спутник может углубиться в космос до 300 млн км, после чего он вновь начнет приближаться к Земле. В 2029 году аппарат будет находиться на расстоянии в 7 млн км от Земли.

Запуск «Чанъэ-2» осуществлялся в ходе 2-го этапа китайской программы по изучению Луны. Аппарат сыграл важную роль в обеспечении мягкой посадки спутника «Чанъэ-3». Значение «Чанъэ-2» заключается в проверке ресурса стойкости научной аппаратуры и надежности системы управления, добавил он.

Китайская программа по изучению Луны условно разделена на 3 этапа. Состоявшееся в прошлом году прилунение первого китайского лунохода «Юйту» /»Нефритовый заяц»/ — части спутника «Чанъэ-3» — означало успешное завершение второго этапа программы.

Что касается экспедиции следующего по счету «Чанъэ-4», Е Пэйцзянь считает, что аппарат должен «выполнить более интересную, инновационную миссию, а не повторять то, что уже сделано».

К.И.