Создание в России сверхтяжёлой ракеты-носителя позволит осуществить миссию к спутнику Юпитера Европе, отправив к нему межпланетную станцию с дополнительной защитой от солнечной и космической радиации, рассказал «Интерфаксу-АВН» директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зелёный.

«Радиация страшна в том случае, если космический аппарат слабо защищён. Если не быть скованными в массе выводимой нагрузки, можно сделать хорошую защиту, которая прикроет все чувствительные блоки. В России сейчас обсуждается возможность создания сверхтяжелой ракеты-носителя. И хотя главной задачей для него будет пилотируемая программа, для нас этот носитель будет интересен тем, что сможет существенно снизить ограничения по выводимой массе космического аппарата и прикрыть «увесистой» защитой его наиболее критические элементы», — сказал он.

Л.Зелёный рассказал, что ранее рассматривалась возможность отправки к Европе посадочного аппарата, который должен был сесть на ледяную поверхность спутника. «Предполагается, что под этим льдом может быть океан из жидкой воды. Мы много думали, как «залезть» под этот лед», — сказал ученый.

В конце 2013 года, рассказал директор ИКИ, через телескоп «Хаббл» впервые удалось увидеть, что в моменты максимального приближения Европы к Юпитеру лед на её поверхности трескается под воздействием приливных гравитационных сил и на высоту около 200 км выбрасываются струи пара, содержащие жидкую воду.

«Это открытие заставляет нас скорректировать и наши планы в исследовании Юпитера и его спутников. Возможно, при полете к Европе даже не понадобится садиться на неё, а будет достаточно провести космический аппарат через эти струи. Ученые надеются, что удастся найти в них не только воду, но и множество всевозможных включений, в том числе органических», — сообщил Л.Зелёный.

К.И.